Информатизация образования

Информатизация образования - это процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов управления образованием, учебных учреждений, общественных объединений на основе формирования и использования информационных образовательных ресурсов единого информационного пространства.

Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать и обеспечивать эффективные способы представления информации потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Информатизация образования является одним из приоритетов развития социальной сферы и органически связана с процессом модернизации образования.

4 ноября 2004 года Правительство Российской Федерации одобрило подписание соглашения о займе с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) на реализацию проекта «Информатизация системы образования» (Проект) в России. Проект способствует достижению целей программы модернизации, состоящих в повышении качества, эффективности и доступности общего среднего и начального профессионального образования. Одним из пилотных регионов Проекта является и Челябинская область.

На основании постановления губернатора Челябинской области от 14 мая 2005г. № 228 «О реализации в Челябинской области проекта Информатизации системы образования (ИСО)», приказа управления образования администрации г.Магнитогорска «О закреплении образовательных учреждений г.Магнитогорска за межшкольными методическими центрами» № 1240 от 14 ноября 2005г. управлением образования г.Магнитогорска был издан приказ от 13 декабря 2005г. № 1466 «О реализации проекта Информатизации системы образования в образовательных учреждениях».

В соответствии с  приказом гор УО № 1466 от 13.12.2005г. был выполнен ряд первоочередных задач:

1.     Приказом по школе от 16.12.2005г. № 48 организована команда по реализации проекта ИСО в количестве 5 человек: директор МОУ «СОШ № 47» - Г. П. Авдошин, заместитель директора по УВР – О. Н. Куприянова, координатор по ИКТ технологиям, учитель физики – Е. В. Федотова, учитель информатики – Е. А. Березина, заведующая школьной библиотеки – В. С. Богачева. Состав команды и функциональные обязанности членов школьной команды (разработка программы информатизации ОУ; оказание помощи в комплектовании групп по обучению ИКТ компетенции; организация освещения и внедрения передового опыта учителей –предметников, овладевших ИКТ компетенцией; создание медиатеки в школе; формирование заказов на новые цифровые образовательные ресурсы (ЦОР), учебно-методические комплексы, программное обеспечение; организация участия в конкурсах педагогических инициатив, объявленных в рамках проекта; организация мониторинговых мероприятий по проекту в ОУ) утвержден на педагогическом совете «Концепция целевой программы развития образования в Российской Федерации, г. Магнитогорске и школе № 47 на 2006-2010 годы».

2.     Разработана программа информатизации МОУ «СОШ № 47» (проект) на основе данных анкеты «Использование информационно-коммуникационных  технологий».

Программа информатизации МОУ "СОШ №47"